Студенты ГАГУ заняли третье место на олимпиаде по тюркологии

Студенты факультета алтаистики и тюркологии заняли третье место на третьей межрегиональной олимпиаде по тюркологии "Языки коренных народов Сибири". Олимпиада прошла с 26 по 28 сентября в городе Кызыл (Республика Тыва). Третье место в личном зачете занял Эркеш Челчушев. Дипломом в номинации "За интерес к родному языку" награждена Солунай Куманакова.

Наша команда отправилась в Кызыл следующим составом: Эжер Манзыров , Солунай Куманакова, Виктория Дидунова - студенты 4 курса; Эркеш Челчушев - студент 3 курса факультета алтаистики и тюркологии и их руководитель: к.ф.н., доцент кафедры алтайской литературы и народной художественной культуры - М.П. Чочкина. Олимпиада по тюркологии проводилась среди студентов Северо-Восточного федерального университета, Горно-Алтайского, Хакасского и Тувинского госуниверситетов.

В этом году организаторы олимпиады уделили особое внимание вопросам, касающимся кризиса читательской культуры, классификации тюркских языков, проблемам сохранения языков народов Сибири и их развитию в современном обществе.

Студенты-тюркологи готовились под руководством кандидатов филологических наук Л.Н. Тыбыковой, С.Б. Сарбашевой. Участие в языковых олимпиадах дает студентам новые знания, уверенность в себе, развивает умение высказывать свои мысли.

Чочкина М.П.