Порядок поступления иностранных граждан

Шаг 1: Выбрать направление подготовки (Контрольные цифры приёма 2020; Коммерческий набор 2020)
Шаг 2: Подать документы
Перед подачей документов необходимо ознакомиться с правилами приема и нормативными документами Университета!

Сроки подачи документов:
Бакалавриат, специалитет очная форма, бюджет – до 12.07.2020 г.
Бакалавриат, специалитет очная форма, коммерческий набор – до 09.08.2020 г.
Бакалавриат, специалитет заочная форма, бюджет - до 09.08.2020 г.
Бакалавриат, специалитет заочная форма, коммерческий набор – до 09.11.2020 г.
Бакалавриат, очно-заочная форма, коммерческий набор – до 09.08.2020 г.

Магистратура, очная форма, бюджет – до 29.07.2020г.
Магистратура, очная форма, коммерческий набор – до 24.08.2020г.
Магистратура, заочная форма, бюджет – до 09.08.2020г.
Магистратура, заочная форма, коммерческий набор – до 24.08.2020г.

Способы подачи документов:
• лично в приемную комиссию университета, расположенную по адресу г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 9/1, кабинет 109, 110;
• через доверенное лицо (в этом случае необходимо доверенность оформить у нотариуса);
• по почте на адрес приёмной комиссии (рекомендуется пользоваться услугами экспресс-почты, чтобы документы поступили в срок);
• в электронной форме (в этом случае все необходимые документы сканируются и высылаются на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Перечень необходимых документов:

1. Заявление и согласие на обработку персональных данных. При личной подаче документов заявление и согласие заполняет сотрудник Приемной комиссии. При подаче документов через доверенное лицо, по почте или в электронной форме необходимо их распечатать, заполнить и подписать. В этом случае в заявлении обязательно укажите свой контактный телефон с кодом региона, в котором Вы проживаете, чтобы сотрудники Приемной комиссии могли связаться с Вами в случае необходимости.
2. Копия паспорта и его нотариально заверенный перевод на русский язык.
3. Оригинал или копия документа об образовании с вкладышем и его нотариально заверенный перевод на русский язык, если в самом документе не продублирована информация на русском языке. В случае смены фамилии или имени после получения документа об образовании, необходимо предоставить подтверждающий документ.
4. Медицинская справка в случае поступлении на направления Агроинженерия, Агрономия, Ветеринария и Педагогическое образование (при поступлении на другие направления медицинская справка понадобится для заселения в общежитие).
5. Оригиналы или копии документов, подтверждающие наличие индивидуальных достижений (по желанию).
Шаг 3: Получить приглашение для оформления визы
Если для въезда в Россию Вам требуется учебная виза, необходимо отправить на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.:
1. паспорт и его нотариально заверенный перевод на русский язык в формате JPG или PDF (страница с фотографией и сроком действия паспорта).
2. следующую информацию (на русском языке):
✔ место рождения (страна и населённый пункт);
✔ гражданство (если более одного, то указать все);
✔ полный адрес;
✔ точное место получения российской визы (город, где есть российское посольство или консульство);
✔ адрес электронной почты, на который можно будет выслать приглашение (университет оформляет приглашения в электронной форме);
✔ предполагаемые сроки въезда на территорию Российской Федерации;
✔ контактный телефон с кодом региона.

*Обращаем Ваше внимание, что срок оформления приглашения составляет 30 дней (не менее 20 рабочих дней). Первичная учебная виза оформляется на 90 дней с возможностью последующего продления после приезда на учёбу.

Шаг 4: Пройти вступительные испытания
Иностранные граждане могут поступать в вуз на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ) или по результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно.
Правилами приема Горно-Алтайского государственного университета также предусмотрено прохождение внутренних вступительных испытаний дистанционно в форме онлайн тестирования. О возможности проведения онлайн тестирования в Вашем регионе можно узнать по телефону 8(38822)6-73-66 или отправив запрос в электронной форме на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Для сдачи внутренних вступительных испытаний в вузе Вам необходимо ознакомиться с Программы и образцы внутренних тестов по предметам.
Шаг 5: Приехать на учёбу
Если Вы успешно прошли вступительные испытания и оформили учебную визу, при необходимости, советуем заранее известить о предполагаемом времени своего приезда, направив информацию по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.: для получения дополнительных инструкций, в том числе по заселению в общежитие.

После приезда Вы должны в первый же рабочий день:
1. явиться в каб. №220 Корпуса «А1» (ул. Ленкина, 1) и предоставить следующие документы для постановки на миграционный учёт по месту пребывания:
✔ паспорт;
✔ миграционная карта (обратите внимание, что при заполнении миграционной карты необходимо подчеркнуть цель въезда «учёба»).
2. Оформить полис добровольного медицинского страхования для иностранных граждан.

Всем иностранным гражданам, обучающимся в нашем университете на бюджете или по контракту по очной и очно-заочной форме, представляется общежитие. Для заселения в общежитие необходимо предоставить:
✔ копию паспорта и миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учёт;
✔ медицинскую справку
✔ результат флюорографического обследования за последний год.