Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

4.1 Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий предоставляет в приемную комиссию ФГБОУ ВО ГАГУ документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

4.2 При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – до пяти баллов;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью; наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – до пяти баллов;

в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) – до двух баллов;

г) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности согласно Приложению 1 к настоящим правилам – до трех баллов.

4.3 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам бакалавриата, программам специалитета не более 10.

4.4 При приеме на обучение по программам магистратуры баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие именного золотого сертификата, подтверждающего участие в Федеральном Интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в соответствии с направлением подготовки магистратуры - 10 баллов;

б) победителям и призерам Всероссийских студенческих олимпиад в соответствии с направлением подготовки магистратуры - до 10 баллов;

в) участие и (или) результаты участия поступающих в мероприятиях согласно Приложению 2 к настоящим правилам – до 10 баллов;

г) наличие диплома о высшем образовании с отличием – 5 баллов, наличие диплома о высшем образовании с отличием в рамках УГСН– 10 баллов.

4.5 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам магистратуры не более 30.