Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

4.1 Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Поступающий предоставляет в приемную комиссию ФГБОУ ВО ГАГУ документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

4.2 При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – до пяти баллов;

б) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью; наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – до пяти баллов;

в) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четыре лет) – до двух баллов;

г) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретной совокупности условий поступления) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности согласно Приложению 1 к настоящим правилам – до трех баллов.

д) наличие у поступающих статуса победителя чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» - 3 балла.

4.3 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам бакалавриата, программам специалитета не более 10.

4.4 При приеме на обучение по программам магистратуры баллы начисляются за следующие индивидуальные достижения:

а) наличие именного золотого сертификата, подтверждающего участие в Федеральном Интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в соответствии с направлением подготовки магистратуры - 10 баллов;

б) победителям и призерам Всероссийских студенческих олимпиад в соответствии с направлением подготовки магистратуры - до 10 баллов;

в) участие и (или) результаты участия поступающих в мероприятиях согласно Приложению 2 к настоящим правилам – до 10 баллов;

г) наличие диплома о высшем образовании с отличием – 5 баллов, наличие диплома о высшем образовании с отличием в рамках УГСН– 10 баллов.

4.5 Суммарное количество начисленных баллов для поступающих по программам магистратуры не более 30.