Российско-монгольский фестиваль "Дружба-Найрамдал-2016"

Автор: adm

21 сентября, Горно-Алтайский государственный университет встречал гостей - участников российско-монгольского фестиваля "Дружба-Найрамдал-2016". Фестиваль посвящен сразу двум юбилеям: 95-летию установления дипломатических отношений России и Монголии и 50-летию первого фестиваля советско-монгольской молодежи в селе Манжерок.

Торжественная встреча состоялась на административной границе Республики Алтай и Алтайского края, где гостей встречали по алтайскому и русскому обычаям.

Затем участники форума, которых насчитывалось более 140 человек, направились в село Манжерок, где у Дома культуры прошел большой митинг-концерт с участием артистов Горно-Алтайского госуниверситета, Ховдского театра драмы, Манжерокского дома культуры.

В торжественной обстановке прозвучали гимны двух стран, своими воспоминаниями о событиях пятидесятилетней давности поделились участники первого фестиваля - жители села. С приветственным словом к гостям фестиваля обратились ректор ГАГУ Валерий Бабин, заместитель губернатора Ховдского аймака Чойсурэнгийн Уранчимэг, председатель Союза писателей Республики Алтай Борис Алушкин и представители Администрации Манжерокского сельского поселения.

На территории туркомплекса "Манжерок" гостей ждали культурно-массовые и спортивные мероприятия. Спортивная программа состояла из трех конкурсов - "Веселая эстафета", "Канат", "Волейбол". В состязаниях приняли участия команды ГАГУ ("ГАГУ" и "Чебуреки"), АГГПУ им. В.М. Шукшина и школьники МБОУ "Манжерокская СОШ". В дружественной атмосфере победителем соревнований стала команда ГАГУ, второе и третье место заняли команды из Манжерока и Бийска соответственно.

Торжественное празднование продолжилось концертом творческих коллективов двух вузов и монгольской делегации, во время которого гостям было предложено попробовать блюда полевой кухни и горячий чай. Администрации Ховдского аймака и Горно-Алтайского государственного университета приняли решение проводить такие встречи студентов России и Монголии каждый год.

Окончание фестиваля ознаменовалось залпами салюта и коллективным исполнением песни "Катюша".

Ануфриева О.А.,
ответственный секретарь