tel  8(38822) 6-73-66

vk 200  vk.com/agit_desant

web  webabit.gasu.ru

Команда ГАГУ стала призером регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике

26-28 февраля 2020 г. в Алтайском государственном педагогическом университете (г. Барнаул) проходил региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В региональном туре олимпиады приняли участие 8 команд из различных городов Российской Федерации (Чита, Глазов, Красноярск, Барнаул, Горно-Алтайск и др.). В состав команды Горно-Алтайского государственного университета вошли студенты психолого-педагогического факультета: студент 2 курса Данил Табакаев; студентки 1 курса Елена Кравец и Екатерина Кудрявцева; руководитель команды – к.п.н., доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Наталья Викторовна Кергилова.

Все конкурсы олимпиады оценивало компетентное жюри из числа практикующих педагогов образовательных организации Алтайского края. Участникам представилась возможность показать все, чему они успели научиться, свое мастерство и творческий подход в применении знаний, умений и навыков по педагогике. Шесть конкурсов прошли наши интеллектуалы. В первый день была представлена визитка «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше…», где участникам предстояло продемонстрировать в яркой образной форме тему конкурса, патриотическую позицию команды, идеи образования и деятельность педагогов в годы Великой отечественной войны.

Следующий конкурс «Горжусь Тобой, Отечество» (педагогический триатлон), где участникам олимпиады показывали знания о событиях, датах, идеях педагогов и сдачи нормативов ГТО во время Великой Отечественной Войны (конкурс состоял из трех раундов: «Полоса препятствий», «Точный выстрел», «Кросс»). Первый день завершился конкурсом капитанов «Расскажем детям о войне…», где капитаны должны были показать умения организации совместной деятельности с детьми по заданной теме, а также способности к импровизации.

На второй день стартовал конкурс «Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия», где студенты должны были самостоятельно разработать и представить дидактическую игру, направленную на систематизацию и закрепление знаний детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Самым интересным и одновременно сложным стал конкурс «С чего начинается Родина?» (педагогический кейс), где студенческий клуб «Максималь» АлтГПУ разыгрывал педагогическую ситуацию, а командам нужно было найти педагогически целесообразное решение ситуации. Завершился последний день конкурсом «Пусть всегда будет мир!», во время которого участникам необходимо было во временных творческих коллективах разработать воспитательное мероприятие патриотической направленности.

Выступление нашей команды было достойным: диплом I степени в конкурсе «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше…» (визитка); диплом III степени в конкурсе «Горжусь Тобой, Отечество» (ГТО: педагогический триатлон) и диплом II степени во втором раунде «Точный выстрел» (викторина); диплом III степени в конкурсе «Пусть всегда будет мир!»; дипломом III степени в конкурсе «Расскажем детям о войне…» отмечена капитан команды ГАГУ Елена Кравец. По итогам шести конкурсов регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, команда психолого-педагогического факультета Горно-Алтайского государственного университета заняла 3 общекомандное место. Желаем команде удачи и дальнейших успехов!

Н.В. Кергилова,
руководитель команды