tel  8(38822) 6-73-66

vk 200  vk.com/agit_desant

web  webabit.gasu.ru

ПРИЕМНАЯ КАМПАНИЯ 2020: ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И НОВЫЕ РЕКОРДЫ.

Горно-Алтайский государственный университет подводит итоги приемной кампании: дистанционная подача документов, высокобалльные абитуриенты и повышение среднего балла ЕГЭ.

В 2020 г. сотрудники приемной комиссии обработали в онлайн-режиме более 3000 заявлений, зачислили 651 человека. Средний конкурс в университет составил 5 человек на место.

Самыми популярными направлениями у абитуриентов ГАГУ традиционно стали «Юриспруденция» (12 человек на место), «Социология» (8 человек на место), «Математика и компьютерные науки» (7 человек на место).

География зачисленных обширна. Горно-Алтайский государственный университет выбирают абитуриенты из Курганской, Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областей; Забайкалького, Пермского и Алтайского краев; Республик Саха, Тыва, а также граждане Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Таджикистана.

Особенностью приемной кампании 2020 стало качественное изменение состава зачисленных:
- увеличилось количество абитуриентов, имеющих высокий балл ЕГЭ. Так, 27 человек имеют результаты ЕГЭ 180-200 баллов, а 30 первокурсников зачислены с результатами 200 баллов и выше. В основном, это представители Республики Алтай, Алтайского и Пермского краев, Новосибирской, Омской, Свердловской и Кемеровской областей.
- впервые зачислены абитуриенты, имеющие 100 баллов по предмету. Так, например, Посохова Алена (100 баллов по русскому языку) окончила МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Бийского района Алтайского края, выбрала для обучения направление подготовки «Химия»; а Румянцева Анастасия (100 баллов по русскому языку) окончила МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» города Магнитогорска Челябинской области, выбрала направление «Народная художественная культура».
- на трех направления подготовки средний балл зачисленных выше 70 – это «Народная художественная культура» (78,25 баллов, в 2020г. осуществлялся прием впервые на данное направление); «Юриспруденция» (72,03), «Филология» (71,56).
- каждый восьмой зачисленный имеет аттестат с отличием или с дипломом с отличием.
- «258» – наибольший балл зачисленного абитуриента. Это Сичик Анастасия Сергеевна, выпускница МБОУ «Белокурихинская средняя общеобразовательная школа №2» Алтайского края, выбрала направление подготовки «Филология».

Средний балл ЕГЭ поступивших в этом году побил рекорд предыдущих приемной кампаний и составил 60,53

Пресс - служба ГАГУ