«Я всё смогу – ведь я в ГАГУ!»

Университет 3D

Видео галерея

Моё образование

WCop6vqygVo

Студенты ЕГФ провели экскурсии школьникам села Ортолык

С 27 по 28 марта состоялась поездка студентов и преподавателей ЕГФ Горно-Алтайского госуниверситета в с. Ортолык.

Цель поездки состояла в популяризации науки и привлечении внимания школьников к тем проектам, которыми увлечены сами студенты. Например, я интересуюсь особенностями проявления мерзлоты в высокогорье Республики Алтай, Иван Колесников изучает возможности дешифрирования многозональных космических снимков, Айсанат Кузуков работает над возможностями экскурсионной работы в геопарке "Алтай" и пр.

Работа проводилась в аудитории и в полевых условиях. Например, были проведены экскурсии по интересным геологическим объектам: место, именуемое туристами Марсом, Талды-Дюргунское буроугольное месторождение и Красная гора, которые к тому же являются базой работы геопарка "Алтай". В ходе этих экскурсий школьники узнали о геологической истории этих мест, а также о составе горных пород, самостоятельно нашли интересные минералы.

Поездка была приурочена к школьным каникулам. В это время в Кош-Агачском районе еще лежит снег, на реках наледи, а почва на проталинах напитывает много воды. Все это создает определенные трудности для маршрутного ознакомления с объектами. Ученики стойко преодолели все трудности пути, и даже на второй день энтузиазм их не уменьшился, что радовало всех участников этого мероприятия.

Сегодня полученные знания могут составить основу школьных научных работ по различным направлениям естественных наук, а в дальнейшем, возможно, кто-то из школьников Ортолыкской школы найдет работу в геопарке "Алтай" благодаря полученному опыту.

Мы почувствовали, что основная цель поездки была достигнута. Однако и для нас было крайне важно увидеть заинтересованность школьников, их любовь к своим местам, желание участвовать в научной работе.

Считаем, что такие мероприятия выводят профориентационную работу на другой уровень, помогают подготовить школьников к научной деятельности в вузах.

Студенты 215 группы ЕГФ Ростислав Дворецкий, Иван Колесников

Авторское право © 2009-2017