«Я всё смогу – ведь я в ГАГУ!»

Университет 3D

Видео галерея

Моё образование

WCop6vqygVo

В ГАГУ прошла Неделя языка и культуры Китая

Уже шесть лет в нашем вузе существует Центр языка и культуры Китая, и в апреле месяце он отмечает свой День рождения комплексом мероприятий, которые в этом году проходили в период с 24 по 28 апреля.

Впервые был организован квест "Путешествие по Китаю", который объединил знатоков китайского языка разного возраста. В этот же день все желающие могли посмотреть китайский фильм "Убирайся немедленно, господин Опухоль!".

На следующий день студенты и преподаватели нашего вуза смогли познакомиться с историей китайского буддизма в рамках увлекательного курса лекций, прочтенного канд. филос. наук В.И. Ожогиным (Институт философии и права Новосибирского государственного университета).

Традиционно, в рамках недели, проводится концерт, на котором слушатели курсов китайского языка показывают знание не только языка, но и танцев и песен Поднебесной. Этот год не стал исключением! Темой концерта были города Китая. И зрители смогли послушать песни, посмотреть танцы из разных уголков этой страны. Даже стихи А.С. Пушкина звучали на китайском! А самые маленькие слушатели курсов показали театрализованную сказку "Теремок". Завершилось мероприятие награждением участников.

Любители остренького смогли посетить презентацию-дегустацию китайской кухни. Преподаватель Центра Сун Ифэй приготовил разнообразные холодные и горячие блюда: цыпленок гунбао, овощное рагу с курицей и грибами, омлет с кабачком, блюда с древесным грибом, картофельный салат и очень острую капусту. Самое интересное в таких мероприятиях - это не только возможность попробовать еду другой страны, но и посмотреть, как она готовится. Преподаватель Сун провел мастер-класс по приготовлению заварного омлета с зеленым луком. Теперь каждый из участников мероприятия сможет побаловать своих домочадцев этим незатейливым блюдом.

Завершилась Неделя языка и культуры Китая циклом мастер-классов. Преподаватель Ван Юйтин рассказала о правилах чайной церемонии. Присутствующие попробовали чай с жасмином, женьшеневый улун и очень дорогой зеленый чай из молодых листочков. После чаепития кто-то учился плетению китайских узелков, а кто-то играть в китайские шашки.

Организаторы выражают благодарность всем, кто принял участие в проведении Недели языка и культуры Китая, и ждут всех в следующем году!

Авторское право © 2009-2016

Горно-Алтайский государственный университет  www.gasu.ru